La Escuela de Danza Open Dance School de Portugal se lleva el premio Vigo Porté 2021 en la categoría junior/absoluta

Ballet de Galicia fue la escuela ganadora en la categoría mini/infantil con  su coreografía Irrompible

Yuli Ballet Academy (Madrid) y la escuela O Pelouro de Tui obtuvieron los  pases de gala de cada una de las categorías, respectivamente. 

La Escuela de Danza “Open Dance School” de Portugal se ha convertido en el grupo ganador del premio VIGO PORTÉ 2021 en la Categoría  Junior/Absoluta del 1º Trofeo de Baile Internacional presencial “Vigo Xacobeo 21.22”  celebrado dentro de la 9ª edición del evento internacional de baile VIGO PORTÉ con su  coreografía “Write my Story”. 

Los otros ganadores de la categoría han sido: 

• Primer Premio en Disciplina Clásico: Sadanza (A Coruña) – Los Bridgerton • Segundo Premio en Disciplina Clásico: Ballet de Galicia (Marín) – Iria Calvar – La Esmeralda 

• Tercer Premio en Disciplina Clásico: Ballet de Galicia (Marín) – Alejandro  Santomé – Variación El Lago de los Cisnes 

• Primer Premio en Disciplina Lírico: Escuela de Danza Smile (Palencia) – Hallelujah 

• Segundo Premio en Disciplina Lírico: Yuli Ballet Academy (Madrid) – Verónica  Nieva y Fernando Martín – I Surrender 

• Tercer Premio en Disciplina Lírico: Ballet de Galicia – Andrea Pazos – Ventana 

• Primer Premio en Disciplina Folklore: Vigo Dance Studio (Vigo) – Sensual Team Vigo – Aire 

• Segundo Premio en Disciplina Folklore: Escuela de Flamenco María Rial (Vigo)  – Alejandra Freire – Te vas  

• Tercer Premio en Disciplina Folklore: Escuela de Flamenco María Rial (Vigo) – Soleá – Tangos de Graná 

• Primer Premio en Disciplina Urbana: Open Dance School (Viana, Portugal) – ODS Crew 

• Segundo Premio en Disciplina Urbana: LDanzia (Gondomar) – Demasiadas  Mujeres 

• Tercer Premio en Disciplina Urbana: Asociación Baile Sabor (Moaña) – The  Crew/ Wild 

• Primer Premio en Disciplina Musicales y Bandas Sonoras: Open Dance School  (Viana, Portugal) – Casting

 Segundo Premio en Disciplina Musicales y Bandas Sonoras: Portela Dance  (Loures, Portugal) – Someone in the Crowd 

• Tercer Premio en Disciplina Musicales y Bandas Sonoras: Escuela de Danza Smile  (Palencia) – Fama 

• Primer Premio en Disciplina Fusión: Open Dance School (Viana, Portugal) – Write My Story 

• Segundo Premio en Disciplina Fusión: Yuly Ballet Academy (Madrid) – Right  Now 

• Tercer Premio en Disciplina Fusión: Ballet de Galicia (Marín) – Et Suseia – O que  non se ve (1ª parte) 

La Escuela Ballet de Galicia de Marín ganadora de la categoría Mini/Infantil

El sábado por la tarde tuvo lugar la competición para la categoría Mini/Infantil. La escuela de baile Ballet de Galicia (Marín) con su coreografía “Irrompible” se alzó con el  premio Vigo Porté 2021 del 1º Trofeo de Baile Internacional presencial “Vigo Xacobeo  21.22” en dicha categoría.  

Los otros ganadores de la categoría han sido: 

• Primer Premio en Disciplina Clásico: Ballet de Galicia (Marín) – Felipe Meijueiro  – Ídolo de Bronce 

• Segundo Premio en disciplina Clásico: Danza Deborah (Pontevedra) – Tina  Rodríguez – Lee Miller 

• Tercer Premio en Disciplina Clásico: Danza Deborah (Pontevedra) – Noa García  – El Barbero de Sevilla 

• Primer Premio en Disciplina Lírico: Ballet de Galicia (Marín) – Irrompible • Segundo Premio en Disciplina Lírico: Ballet de Galicia (Marín) – Melliflous • Tercer Premio en Disciplina Lírico: Ballet de Galicia (Marín) – Felipe Meijueiro – Limerence 

• Primer Premio en Disciplina Folklore: Compañía de Danza Rosalía Fernández  (Vigo) – Cuadro Coya 

• Segundo Premio en Disciplina Folklore: Escuela de Flamenco María Rial (Vigo)  – Rose Rial – Bulerías 

• Tercer Premio en Disciplina Folklore: Sadanza (Sada, A Coruña) – Sementé 

• Primer Premio Disciplina Urbana: LDanzia (Gondomar): Fuerte • Segundo Premio Disciplina Urbana: LDanzia (Gondomar): Daniela Fernández – Slow 

• Tercer Premio Disciplina Urbana: LDanzia (Gondomar): Las Supernenas • Primer Premio Disciplina Musicales y Bandas Sonoras: Sadanza (Sada, A  Coruña) – Peaky Blinders

• Segundo Premio Disciplina Musicales y Bandas Sonoras: Centro de Danza  Baixo Miño (A Guarda) – Paula Ameal – Miércoles 

• Tercer Premio Disciplina Musicales y Bandas Sonoras: Little Noa (Ponteareas) – Pose 

• Primer Premio Disciplina Fusión: LDanzia (Gondomar) – Qué calor • Segundo Premio Disciplina Fusión: LDanzia (Gondomar) – Noa Albores – Little  Star • Tercer Premio Disciplina Fusión: Little Noa (Ponteareas) – Noa García – Derniere Danse