El Náutico de Vigo gana la Copa Promoción de Natación Artística y demuestra que hay relevo

Las nadadoras de las categorías Prebenjamín, Benjamín y Prealevín ejecutaron los ejercicios de forma admirable y lograron varias medallas, así como el trofeo que distingue al Real Club Náutico de Vigo como mejor club

La sección de Natación Artística del Real Club Náutico de Vigo tiene mucho futuro, tal y como demostraron ayer las deportistas de menos de 12 años que participaron en la Copa Promoción, organizad por la Federación Gallega de Natación Artística y disputada en la jornada de ayer la piscina del club.

El equipo Prebenjamín, Benjamín y Prealevín lo dio todo ante un público entregado que recompensó con un caluroso aplauso cada uno de los ejercicios (Rutinas de equipo y Combo) desplegados por estas pequeñas sirenas.

La Copa Promoción para menores de 12 años, lograda ayer por las deportistas del Náutico, valora numerosos aspectos y el trabajo de varias jornadas ya que se obtiene de la suma de las puntuaciones de la rutina de equipo, la rutina de Combo, la puntuación de los 4 mejores de la clasificación de las dos jornadas de Figuras de cada club participante. Y en esa ecuación, las pupilas de Ángela Pereira e Hilda Lago consiguieron el mejor de los resultados posibles.

Además de la Copa y de las medallas obtenidas en el día de ayer, se entregaron también las medallas a los tres primeros clasificados en figuras de cada categoría en base a la suma de puntuaciones de la 1ª y 3ª Jornada de Copa Promoción.

Modalidad de Figuras (suma de las dos jornadas previas) en categoría Prebenjamin:

. Sofía Fernández- Baldor Huarte, Medalla de Plata

. Clara Escobar Pérez, Medalla de Bronce.

Modalidad Rutinas

Categoría Prebenjamin

.Medalla de Oro- Equipo

Mar López, Paloma Iglesias, Clara Escobar, Sofía Fernández, Alba Salceda, Carla Penas, Elvira Sanmiguel y MartaToscano .

Categoría Benjamín

. Medalla Plata Equipo

Victoria Cautela, Irea Pena, Cristina Leclere, Isis Blanco, Mencía Otero, Daniela Fernández, Edith Martínez, Elena Taboada, Xania Vilar e Indira González.

Categoría Prealevin

. Medalla de Oro Equipo

. Medalla Bronce Combo

Lola Cons, Paula Pita, Sabela Tomé, Martina González, Lara González, Alexandra González, María Lorenzo, Sara Sieiro, Lía Outon, Lucía Pérez, Alba Liebana y Laura Álvarez.

El día 18 se disputará el trofeo para las deportistas mayores de 12 años.